Электро- и бензоинструмент: достоинства и недостатки

elektro-i-benzoinstrument


В интернет-магазине Technoville в широком ассортименте представлена техника, предназначенная для работы в саду, на даче, приусадебном участке. Триммеры, газонокосилки, пилы, генераторы, снегоуборщики, культиваторы различных марок. Выбирая технику, прежде всего следует определиться, какого типа двигателем он должен быть оснащен — бензиновым или электрическим. Именно этот параметр зачастую становится решающим при выборе агрегата.


...плюс электрификация


Надежные, легкие и экологичные — вот основные преимущества устройств, оснащенных электродвигателями. Если на участке имеется стабильный источник электрического тока, есть смысл выбрать этот вариант. Как правило, электроинструмент имеет меньшую массу по сравнению с бензиновыми аналогами, поэтому для работы с ним не потребуется серьезных физических усилий. При этом устройство может несколько уступать в мощности, но это не критично, если идет речь о небольшом садовом участке. Электроинструмент менее шумный, кроме того, в процессе работы не производит вредных выхлопов. 


elektropila


Ухаживать за электроинструментом несложно: следить за тем, чтобы не перегревался мотор (большинство современных моделей оснащены функцией защиты от перегрева, отключающей двигатель, когда температура нагрева достигает критического значения); своевременно производить профилактику, чистку рабочих модулей, регулярно заменять расходные комплектующие. При работе соблюдать базовые правила техники безопасности: не пользоваться электроинструментом под дождем, следить за исправностью проводов, штепселей и розеток, держать инструмент в недоступном для детей месте.


За свободу передвижения


Техника, оснащенная бензиновым двигателем, отличается в первую очередь автономностью и мобильностью. Залив в бак горючее, можно пользоваться инструментом до тех пор, пока не закончится запас. Это весомый аргумент при работе на большой территории, а также в условиях, когда источника электричества нет рядом или он недостаточно стабилен. Бензиновый двигатель в процессе работы нагревается незначительно, поэтому время бесперебойной работы у него значительно выше, чем у электрического.


benzopila


К недочетам бензотехники следует отнести большой вес, высокий уровень шума, производимого в процессе работы, а также тот факт, что выхлопы сгорающего топлива попадают в атмосферу. Кроме того, бензиновый двигатель требует более тщательного ухода и несколько сложнее в эксплуатации. Однако высокая продуктивность и надежность делают такую технику не менее востребованной, чем подобные модели с электродвигателем.


Все новости